Université Pierre et Marie Curie


 

 

Master International
   Organisation
   Application

Laboratories for practicals
1 UPMC - Paris
2 Laboratories in Paris
3 Province
4 Lisbon
2 Barcelona
2 Others labs, USA...
  UPMC links
LMD
 Web-Mail
 e-scolarité
 Savoir en ligne

 



webmaster: BioMedia

 


Page d'accueil
 

INTERNATIONAL MASTER: FROM MOLECULAR DEVELOPMENTAL BIOLOGY TO BIOMEDECINE, EVOLUTION AND SYSTEMS BIOLOGY


LABORATORIES FOR PRACTICALS


Ecole Normale Supérieure (ENS)
 
CNRS UMR 8542 (Dir.: A. PROCHIANTZ)
     Marion Wassef Régionalisation nerveuse
 
UMR-S 784 INSERM (Dir.: F. ROSA)
    Frédéric Rosa Développement précoce du poisson zèbre
    Patrick Charnay Développement du système nerveux
 
UMR-S 789 INSERM (Dir.: A. TRILLER)
    Jean-Louis Bessereau Genetics and neurobiology of C. elegans

Collège de France
 
UMR-S 833 INSERM (Dir.: P. CORVOL)
    Anne Eichmann Angiogenèse embryonnaire et pathologique

Institut Curie (Paris)
     Yohanns Bellaïche Polarité cellulaire chez la drosophile
    Sylvie Dufour Bases mécaniques et moléculaires de l’adhérence et de la migration cellulaire
    Marina Glukhova Mécanismes moléculaires du développement de la glande mammaire
    J.R. Huynh Développement des cellules germinales
     Edith Heard Epigenèse et développement des mammifères
    Nathalie Dostatni Plasticité épigénétique et polarité de l’embryon

Institut Pasteur
 
CNRS URA 2578 (Dir.: P. AVNER)
     Christophe Antoniewski Génétique et Epigénétique de la Drosophile
    Shahragim Tajbakhsh Cellules Souches et Développement
    Jean-François Nicolas Biologie moléculaire du développement
    Margaret Buckingham Génétique moléculaire du développement
    Jean-Jacques Panthier Génétique fonctionnelle de la Souris
    B. Robert Génétique moléculaire de la morphogenèse
    P. Herbomel Macrophage et développement de l’immunité
    F. Schweisguth Drosophila Developmental Genetics

Institut Jacques Monod
 
CNRS UMR 7592 (Dir.: J.-A. LEPESANT)
     Marie-Anne Félix Evolution du développement des nématodes
    Jean-Antoine Lepesant Biologie du Développement
    Jérôme Collignon Développement des vertébrés
    Antoine Guichet Cycle Cellulaire et Développement

CGM
 
CNRS UPR 2167 (Dir.: L. AGGERBECK)
    Anne-Marie Prêt Signalisations Cellulaires et Morphogenèse
    Roger Karess Dynamique et Régulation de la Division
    Jacques Montagne Croissance et Métabolisme chez la Drosophile

Institut Alfred Fessart
 
CNRS UPR 2216 (Dir.: J. CHAMPAGNAT)
    François Rouyer Génétique moléculaire des rythmes circadiens
 
CNRS UPR 2197 (Dir.: P. VERNIER)
    Nadine Peyrieras Réseaux génétiques et dynamique morphofonctionelle du cerveau embryonnaire
    S. Creuzet / N. Le Douarin Développement et évolution de la crête neurale

CHU Paul Brousse
 
UMR-S 602 INSERM (Dir.: C. BOUCHEIX)
    Manuela Tavian Ontogenèse de l'hématopoïèse

Muséum National d’Histoire Naturelle (MNHN)
 
CNRS UMR 5166 (Dir.: B. DEMENEIX)
    Barbara Demeneix Evolution des régulations endocriniennes
    Giovani Levi Régulations lors de la morphogenèse


ISTEM (Dir.: M. PESCHANSKI)

CHU Necker
 
UMR-S 781 INSERM (Dir.: A. MUNNICH)
    Michel Vekemans
Stanislas Lyonnet

Génétique et embryologie des malformations congénitales

Laboratoires d’accueil en province

 
 Last modifications :  mardi, 13 janvier, 2009 17:28